Aktuelle Gottesdienste im Pfarrverband
Möchten Sie die Gottesdienstordnung als Newsletter?
Dann schreiben sie eine E-Mail mit dem Betreff „Bestellung Newsletter“ an:
hl-kreuz.forstenried@ebmuc.de
Gottesdienstordnung
30. März 2024 – 14. April 2024
Sie haben ab sofort auch die Möglichkeit, sich die Gottesdienstordnung als pdf-Datei herunterzuladen und auszudrucken. > Download Gottesdienstordnung
Hochfest der Auferstehung des Herrn
Samstag, 30.03.2024 | 21:00 Uhr |
Feier der Osternacht (mit Speisenweihe) und anschließender Agapefeier im Pfarrheim | |
Sonntag, 31.03.2024 |
– – – |
05:00 Uhr – – 09:30 Uhr – 15:00 Uhr 11:00 Uhr |
Feier der Osternacht & Tauffeier für Zaya Vedran Kobas – (mit Speisenweihe) und anschl. Osterfrühstück im Pfarrheim Festgottesdienst (mit Speisenweihe) Musikalische Gestaltung: Chorgemeinschaft Ostergottesdienst im Altenheim St. Antonius Festgottesdienst (mit Speisenweihe) Musikalische Gestaltung: Kirchenchor |
Montag, 01.04.2024 Apg 2, 14. 22-33 / 1Kor 15, 1-8. 11 / Lk 24, 13-35 Ostermontag |
– – – |
09:30 Uhr – 14:00 Uhr – – 11:00 Uhr |
Gottesdienst zum Ostermontag Musikalische Gestaltung: Holy Cross Singers Osterspaziergang für Kinder und Familien im Pfarrverband zur Eichenwiese im Forstenrieder Park; Treffpunkt: Parkplatz Heilig Kreuz Gottesdienst zum Ostermontag Musikalische Gestaltung: Orgel & Sopran |
Dienstag, 02.04.2024 Dienstag der Osteroktav |
08:30 Uhr |
Hl. Messe | |
Mittwoch, 03.04.2024 Mittwoch der Osteroktav |
18:00 Uhr |
Abendmesse | |
Donnerstag, 04.04.2024 Donnerstag der Osteroktav |
18:00 Uhr | Abendmesse | |
Freitag, 05.04.2024 Freitag der Osteroktav |
08:30 Uhr 17:30 Uhr |
Hl. Messe Eucharistische Anbetung (bis 18:30 Uhr) |
|
Samstag, 06.04.2024 Samstag der Osteroktav |
12:00 Uhr 17:00 Uhr 18:30 Uhr |
Tauffeier für Sofia Maria Hartmann Vorabendmesse Vorabendmesse |
|
Sonntag, 07.04.2024 Apg 4, 32-35 / 1Joh 5, 1-6 / Joh 20, 19-31 2. Sonntag der Osterzeit – Weißer Sonntag |
09:30 Uhr 11:00 Uhr |
Gottesdienst für den Pfarrverband Gottesdienst der Gemeinde |
|
Dienstag, 09.04.2024 |
08:30 Uhr |
Hl. Messe | |
Mittwoch, 10.04.2024 | 18:00 Uhr |
Abendmesse | |
Donnerstag, 11.04.2024 Hl. Stanislaus, Bischof, Märtyrer |
18:00 Uhr |
Abendmesse | |
Freitag, 12.04.2024 Hl. Zeno, Bischof von Verona |
08:30 Uhr |
Hl. Messe | |
Samstag, 13.04.2024 Hl. Martin I., Papst, Märtyrer |
14:30 Uhr 17:00 Uhr 18:30 Uhr |
Tauffeier von Sophia und Amelie Taube Vorabendmesse Vorabendmesse |
|
Sonntag, 14.04.2024 Apg 3, 12a. 13-15. 17-19 / 1Joh 2, 1-5a / Lk 24, 35-48 3. Sonntag der Osterzeit |
09:30 Uhr 11:00 Uhr 18:00 Uhr |
Gottesdienst der Gemeinde Gottesdienst für den Pfarrverband SonntagAbendlob |